网络主播税收筹划,2020年网络主播公司税收筹划

网络主播是一个综合能力较强的岗位,一个杰出的网络主播一个人经常要应对网上上万人、几十万人乃至几百万人的观众们,而且即时与网上观众们沟通交流互动交流。自然一份辛勤耕耘一份获得,一些出色网络主播的较大一部分收益就来自于观众们。都知道网络主播的薪资高,收益丰厚,那麼在应对高收益随着着的高税负时,网络主播该如何有效缓解税负工作压力呢?

网络主播税收筹划,2020年网络主播企业税收筹划, 请看下面实际筹备计划方案。

通常情况下,网络主播的收益按综合所得(薪水、薪酬所得的,工资薪金所得,稿酬所得,特许权使用费所得的),适用7级超额累进税率,按月应纳税额测算缴税。该征收率按本人月薪水、薪酬应纳税额收入额区划级距,最大一级为45%,最少一级为3%,共7级。

进驻税收洼地,享有税收优惠:在我所属税收洼地产业园区申请办理个人独资企业,享有定额征收本人生产运营企业所得税现行政策。所得税1%/3%;附加税税率0.06%/0.18%;本人生产运营企业所得税享有核准领域毛利率10%,再按五级累进税制征收率为0.5%-2.1%。综合性征收率 3%或是5%上下。

举例说明:某网络主播年收益在500万 ,假如该网络主播在产业园区创立一家个人独资企业,用个人独资企业承揽业务流程,缴税状况如下所示:

所得税:{500/(1 3%)}*3%=14.56w

附加税税率:500*0.18%==0.9w

企业所得税:500*10%*30%-4.05=10.95W

整体税负(14.56 0.9 10.95)/500=4.8%。

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